Манифест независимого распространения приложений

7 minute read

Для меня всегда была интересна независимая разработка. Но разработка - это только начало пути. Донести приложение до конечного пользователя без больших бюджетов - вот настоящий вызов.

В это статье я собрал в кучку свои мысли о том, как распространять приложения своими силами и не зависеть от больших компаний.

Манифест

  1. Комплексность. Независимое распространение приложений - это использовать разные инструменты в комплексе.

  2. Свои независимые инструменты. Чем меньше внешних зависимостей, тем лучше. Всегда подключайте свои альтернативные платежные системы, контроль над которыми будет только у вас. Подключайте независимые рекламные платформы. Сделайте так, чтоб менять рекламные фиды можно было на серверной стороне.

  3. Все доступные инструменты. Чем больше внешних зависимостей, тем лучше. Используйте агрегаторы и универсальные SDK которые будут аккумулировать функционал сразу нескольких сервисов. Если оплаты - то как можно больше вариантов. Если реклама - то вся доступная медиация.

  4. Свои методы дистрибуции. Распространение через ваши независимые каналы - это важно. Кажется, что никто не будет скачивать и устанавливать apk, но это не так.

  5. Все доступные методы дистрибуции. Чем больше платформ покрыто, тем лучше. Всегда давайте возможность скачать приложение как apk и всегда старайтесь распространяться через максимально большом кол-ве магазинов. Это снизит цену конверсии для вас и будет удобным для пользователя. Универсальные ссылки это хорошо.

  6. Трекинг. Распространяйте приложение через ваши лендинги. Используйте обычные рекламные кампании для веб-страничек и настраивайте запись конверсий через ваши сервисы. Трекинг это хорошо.

  7. Сообщество. Создавайте сообщество вокруг вашего приложения. Для участников сообщества делайте дополнительные плюшки. Блоги на бусти - это хорошо.

comments powered by Disqus